Aconcagua al Día
Nos leen, nos creen

Revisa aquí cuántas personas viven en cada comuna del Valle según el Censo 2024

Este 27 de marzo, el Instituto Nacional de Estadísticas (INE) liberó los primeros datos del Censo de Población y Vivienda 2024, que permitió conocer, por ejemplo, que 18.480.432 personas fueron censadas. Censo 2024

Recordemos que el operativo que dio origen a estos primeros datos se realizó por varios meses, entre marzo hasta julio del año pasado. En ese sentido, aún queda esperar el resultado final del informe.

De todos modos, la información revelada permitió conocer que existe un avance importante en el envejecimiento de la población desde la última medición. Asimismo, las cifras muestran que el 51,5% de la población censada son mujeres, mientras que el 48,5% son hombres.

Respecto a la cantidad de habitantes, en el Valle de Aconcagua es de 271.400 personas  de las cuales  139.481 son mujeres y 127.337 son hombres, la comuna con mas habitantes es San Felipe con  80.413 habitantes y la comuna con menor cantidad de habitantes es Panquehue con 7.269.

También podrías querer leer: Los Andes Destaca en la Asamblea Nacional de la Asociación Chilena de Municipalidades

También podrías querer leer: nuestro medio asociado La Bahía on Line 

Censo 2024

Revisa la cantidad de habitantes de cada comuna del Valle de Aconcagua

 

ComunaPoblación censadaHombresMujeres
Los Andes63.44030.46932.971
Calle Larga16.5978.1398.458
Rinconada11.8555.8516.004
San Esteban20.1129.83510.277
San Felipe80.41338.92141.492
Catemu13.7606.7287.032
LlayLlay25.48412.53812.946
Panquehue7.2693.5823.687
Putaendo17.3368.5318.805
Santa María15.1347.3257.809

 

Censo 2024 marzo hasta julio del año pasado marzo hasta julio del año pasado marzo hasta julio del año pasado marzo hasta julio del año pasado marzo hasta julio del año pasado marzo hasta julio del año pasado marzo hasta julio del año pasado

- Publicidad -

- Publicidad -