La cosecha gloriosa esta jornada fue gracias al remo, con las victorias de Antonia Liewald e Isidora Niemeyer (doble ligero); Magdalena Nanning, Victoria Hostetter, Melita y Antonia Abraham (cuatro sin timonel F); y Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes y Alonso Poo. tres oros
Además de los tres oros, el remo también aportó una medalla de plata y otra de bronce.
También celebró este martes el equipo de taekwondo, que finalizó segundo tras perder ante Estados Unidos y se llevó la presea plateada.
Finalmente, Jacob Decar en el ómnium del ciclismo y Martín Labra en el esquí náutico sumaron dos bronces.
En el medallero general, Estados Unidos continúa arrasando en todas las competencias, con 51 oros, 28 platas y 30 bronces, un total de 109 preseas, duplicando a su escolta, México (50 medallas, 22 oros).
El podio lo completa Canadá (20 oros), mientras que Brasil es el mejor de Sudamérica, con 10 oros y 45 medallas en total. tres oros
Revisa el medallero y los ganadores del Team Chile en Santiago 2023:
Medallas de oro (5)
- Francisca Crovetto – Tiro Skeet
- Emile Ritter – Esquí náutico
- Magdalena Nannig, Victoria Hostetter, Melita Abraham, Antonia Abraham – Remo, cuatro sin timonel femenino
- Antonia Liewald e Isidora Niemeyer – Remo, Doble par de remos cortos peso ligero femenino
- Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes y Marcelo Poo – Remo, cuatro sin timonel masculino
Medallas de plata (9)
- Martín Vidaurre – Ciclismo mountainbike
- Catalina Vidaurre – Ciclismo mountainbike
- Hugo Catrileo – Maratón
- Melita Abraham, Antonia Abraham, Christina Hostetter y Victoria Hostetter – remo, cuatro pares de remos cortos femenino
- Brahim Alvayay, Óscar Vásquez, Francisco Lapostol y Andoni Habash – remo, cuatro pares de remos cortos masculino
- Agustina Varas – esquí náutico, salto femenino
- Baloncesto 3×3
- César Abaroa y Eber Sanhueza – Remo, doble par de remos cortos peso ligero masculino
- Equipo masculino de Taekwondo
También podrías querer leer: En Río Aconcagua estudiantes de Los Andes aprendieron más sobre el canotaje slalom, disciplina de los Panamericanos 2023
También podrías querer leer: nuestro medio asociado La Bahía on Line
Medallas de bronce (9)
- Aranza Villalón – Ciclismo contrarreloj
- Claudia Gallardo – Taekwondo -67 kilos
- Óscar Vásquez, Marcelo Poo, Brahim Alvayay, Francisco Lapostol, Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Nahuel Reyes, Andoni Habash e Isidora Soto – Remo, ocho con timonel
- Matías González – Esquí náutico, trucos.
- Ignacia Holscher – Esquí náutico, wakeboard
- Baloncesto 3×3 femenino
- Christina Hostetter, Antonia Liewald, Antonia Pichott, Victoria Hostetter, Antonia Abraham, Melita Abraham, Magdalena Nannig, Isidora Niemeyer e Issis Correa – Remo, Ocho con timonel femenino
- Martín Labra – Esquí náutico, Overall masculino
- Jacob Decar – Ciclismo de pista, omnium tres oros
[…] También podrías querer leer: Chile ganó tres oros en el remo y escaló al sexto lugar en Santiago 2023 […]