Fútbol femenino, tenis, slackline, yoga, zumba, ciclismo y trail running son algunos de los talleres que el departamento de Deportes y Actividad Física de la Municipalidad de San Felipe ofrecerá entre el 2 de mayo y fines de noviembre del 2018. Así lo informó Danilo Peña, coordinador del departamento antes mencionado, quien además indicó que se realizarán talleres tanto para niños/as y adolescentes entre los 5 y 18 años, como para adultos, entre los que se encuentran todos los de actividad física como zumba, baile entretenido, yoga, tai chi, entre otros; y deportivos como escalada, tenis, fútbol damas, trailrunning, básquetbol damas, vóleibol mixto, básquetbol varones y running.
Además, el coordinador informó que se seguirán realizando las disciplinas inclusivas como es el caso del goal ball y los de atletismo y que, como ya es costumbre, los talleres estarán distribuidos por toda la comuna.
“Nuestro Alcalde siempre ha dicho que San Felipe no es sólo el damero central, por lo tanto, nosotros también vamos a los sectores de El Asiento, Bellavista y Curimón”, indicó.
Finalmente, Peña hizo énfasis en que los talleres son totalmente abiertos a la comunidad, independiente de dónde se realicen.
“El hecho de que se hagan en una junta vecinal no significa que es para esa junta de vecinos en particular, es para toda la comunidad; y si hay un taller en un colegio, escuela o liceo tampoco es solamente para los niños de ese establecimiento educacional, es para todos, las puertas están abiertas y la inscripción es totalmente gratuita y se hace directamente en el lugar donde se realiza el taller”, concluyó el coordinador, quien hizo un llamado a informarse sobre todos los talleres directamente en el departamento de Deportes y Actividad Física municipal, ubicado en el Edificio Prat, 4to piso, oficina 401.
CATEGORÍA: DEPORTES
DEPORTE | LUGAR | HORARIO | GRUPO ETARIO AL QUE VA DIRIGIDO |
AJEDREZ 1
|
Esc. República Argentina (EL TAMBO)
Esc. José Manso de Velasco
|
Miércoles y jueves 16:00 a 17:30 hrs.
Martes 16:00 a 17:00 hrs. |
10 a 18 años |
AJEDREZ 2 |
Universidad Playa Ancha
Universidad de Aconcagua |
Sábado 10:00 a 12:00 hrs.
Miércoles 18:15 a 19:30 hrs. |
Mayores de 6 años |
BALONMANO DAMAS
|
Liceo Corina Urbina | Martes y jueves 17:00 a 18:30 hrs. |
10 a 18 años |
BALONMANO VARONES | Esc. José de San Martín |
Martes 16:00 a 19:00 hrs. Miércoles 17:30 a 19:00 hrs. Jueves 17:00 a 18:30 hrs. |
10 a 16 años |
BASQUETBOL DAMAS |
Gimnasio Municipal Samuel Tapia Guerrero |
Lunes 17:00 a 19:00 hrs.
Martes 19:00 a 20:30 hrs. |
10 a 18 años |
BASQUETBOL VARONES |
Liceo Roberto Humeres
Gimnasio Municipal Samuel Tapia G.
Liceo Corina Urbina |
Martes 19:00 a 20:30 hrs.
Miércoles 18:30 a 21:00 hrs.
Jueves 19:30 a 21:00 hrs. |
10 a 18 años |
BASQUETBOL ADULTOS DAMAS | Gimnasio Municipal de Curimón | Jueves 20:00 a 22:00 hrs. |
A partir de los 18 años |
BASQUETBOL ADULTOS VARONES |
Gimnasio Municipal Samuel Tapia Guerrero |
Jueves 20:00 a 22:00 hrs. |
A partir de los 18 años |
DANZA DEPORTIVA | Esc. Carmela Carvajal (CURIMÓN) | Lunes y miércoles 15:45 a 16:45 hrs. |
6 a 14 años |
DANZA DEPORTIVA | Esc. John Kennedy | Miércoles 16:00 a 18:00 hrs. |
6 a 14 años |
ESCALADA NIÑOS (AS) | Consejo local de deportes | Lunes y miércoles 16:30 a 18:30 hrs.
Viernes 17:30 a 19:30 hrs.
|
6 a 16 años 6 a 14 años |
ESCALADA JÓVENES | Consejo Local de Deportes | Viernes 17:30 a 19:30 hrs. |
15 a 18 años |
ESCALADA ADULTOS | Consejo Local de Deportes | Viernes 19:30 a 21:30 hrs. |
A partir de los 18 años |
FUTBOL 1 |
Estadio Fiscal |
Sábado 09:00 a 13:00 hrs. | 7 a 16 años |
FUTBOL 2 | Estadio Fiscal | Jueves 16:30 a 18:30 hrs. | 7 a 16 años |
FUTBOL 3 | Estadio El Tambo | Jueves 17:30 a 19:00 hrs. | 6 a 14 años |
FUTBOL 4 | Multicancha Vista al Valle de Curimón | Martes y jueves 19:15 a 20:45 hrs. | 6 a 14 años |
FUTBOL 5 |
Estadio Municipal Escuela de Fútbol |
Sábado 10:00 a 12:00 hrs.
Sábado 10:00 a 13:00 hrs. |
6 a 9 años
10 a 14 años |
FÚTBOL FEMENINO |
Estadio Municipal
|
Sábado 09:00 a 13:00 hrs. | A partir de los 14 años |
FUTSAL | Liceo San Felipe | Jueves 17:30 a 19:30 hrs. | 8 a 16 años |
GOAL BALL (FÚTBOL NO VIDENTES) | Gimnasio Samuel Tapia G. | Martes y viernes 11:00 a 12:30 hrs.
|
Sobre 10 años |
KARATE |
Sede JJVV Villa Las Palmeras (Abraham Ahumada)
Esc. Heriberto Bermúdez (ALGARROBAL)
Liceo Roberto Humeres |
Lunes 19:00 a 20:30 hrs.
Miércoles 15:45 a 17:15 hrs Jueves 17:30 a 18:30 hrs. |
6 a 18 años
6 a 14 años 6 a 18 años
|
POLIDEPORTIVO RURAL | Esc. 21 de mayo | Lunes y jueves 16:00 a 17:30 hrs. | 6 a 14 años |
SLACKLINE | Gimnasio Municipal Samuel Tapia G. | Viernes 16:00 a 18:00 hrs. | A partir de los 12 años |
RUNNING | Estadio Fiscal y Alamedas | Sábado 10:00 a 12:00 hrs. | A partir de los
10 años |
TENIS |
Club de tenis Valle del Aconcagua (Av. Yungay) |
Lunes y miércoles 16:30 a 18:00 hrs. |
5 a 9 años 10 a 15 años |
TENIS ADULTOS |
Club de tenis Valle del Aconcagua (Av. Yungay) |
Martes y Jueves 18:00 a 19:30 hrs. |
Sobre 18 años
|
TRAIL RUNNING |
Villa La Doñita (Frente a plazuela) |
Sábado 09:00 a 13:00 hrs. |
Sobre 14 años |
VOLEIBOL DAMAS | Gimnasio Municipal Samuel Tapia G. | Martes y jueves 16:00 a 19:00 hrs.
|
12 a 18 años |
VOLEIBOL DAMAS | Liceo Corina Urbina | Lunes y martes 16:00 a 17:30 hrs. | 10 a 18 años |
VOLEIBOL RURAL DAMAS | Gimnasio Municipal de Curimón | Miércoles y jueves 16:00 a 17:30 hrs. | 6 a 14 años |
VOLEIBOL VARONES | Colegio Portaliano
Gimnasio Samuel Tapia G. |
Martes 19:00 a 21:00 hrs.
Jueves 19:00 a 21:00 hrs. |
10 a 18 años |
VOLEIBOL ADULTOS MIXTO | Escuela Manuel Rodríguez |
Martes y Jueves 20:30 a 22:00 hrs. |
Sobre 18 años |
TENIS DE MESA | Gimnasio Colegio Pumanque | Sábado 09:00 a 13:00 hrs. | 10 a 18 años |
ATLETISMO | Colegio Alemán | Lunes 16:15 a 17:45 hrs. | 10 a 18 años |
ATLETISMO INCLUSIVO | Esc. Sagrado Corazón | Viernes 09:00 a 11:00 hrs. | 10 a 18 años |