Viendo la categoría
San Felipe
Guillermo Lillo: Antenas de telefonía se instalan sin aviso en postes de San Felipe
En distintos sectores de San Felipe, especialmente en los barrios Población Aconcagua y el oriente de la ciudad, vecinos descubrieron recientemente antenas de telefonía celular instaladas en la parte superior de postes del alumbrado…
Operativo conjunto en San Felipe decomisó siete cocinerías ilegales en avenida Diego de Almagro
Hoy durante la Mañana , se llevó a cabo un operativo de fiscalización en la avenida Diego de Almagro de la comuna de San Felipe, donde se decomisaron siete cocinerías ilegales móviles que operaban sin autorizaciones sanitarias ni permisos…
El Municipal vio un duelo sin chispa: Unión San Felipe no logra despegar en la tabla
Unión San Felipe y Deportes Santa Cruz repartieron puntos en el Estadio Municipal de San Felipe el pasado domingo, en un tenso encuentro correspondiente a la fecha 27 de la Primera B chilena, que terminó con un 0-0 que dejó a ambos equipos…
Detienen a dos adolescentes con arma modificada en plena Plaza de Armas de San Felipe
Personal de la Sección Centauro de Carabineros de la Prefectura Aconcagua aprehendió el martes pasado a dos adolescentes, de 14 y 15 años, tras sorprenderlos manipulando una pistola adaptada para disparo real en la Plaza…
Aprobado proyecto por $388 millones para reparar de Escuela Bernardo O’Higgins
La Municipalidad de San Felipe aprobó, en días recientes, un proyecto de emergencia por $388 millones destinado a reparar y mejorar la infraestructura de la Escuela Bernardo O’Higgins, severamente afectada durante el temporal ocurrido en…
Detienen en San Felipe a delincuente reincidente tras robar celular a adulto mayor
Delincuente reincidente fue detenido en San Felipe tras robar el celular de un adulto mayor en un taller mecánico, alrededor de las 16:00 horas, un hecho que reaviva las preocupaciones vecinales por la reiterada victimización de personas…
San Felipe dio un paso clave para reactivar su comercio local con la creación de una Mesa…
Ayer, en el Salón de Honor de la Municipalidad de San Felipe, se conformó oficialmente la “Mesa Público-Privada del Comercio Local”, una iniciativa impulsada por la alcaldesa Carmen Castillo Taucher y solicitada por los comerciantes del…
Denuncian negligencia en resguardo de menor en colegio Alonso de Ercilla
Una grave denuncia de presunta negligencia en el resguardo de un menor movilizó a autoridades en la comuna de San Felipe el pasado 22 de septiembre, cuando un niño salió del Colegio Alonso de Ercilla acompañado por…
Unión San Felipe cae ante la Universidad de Concepción y pierde terreno en la tabla
La Universidad de Concepción dejó atrás la presión de sus últimos resultados y se impuso por 2 a 1 a Unión San Felipe en el estadio Ester Roa Rebolledo, en un partido válido por la Primera B que tuvo lugar el pasado sábado y que le permitió…
Artista Gonzalo Poblete inaugura “La Divina Tragedia” en San Felipe
El viernes 3 de octubre, el artista visual Gonzalo Poblete Corona inauguró su exposición La Divina Tragedia en la Galería de Arte Municipal del Conjunto Patrimonial Buen Pastor, en San Felipe. La muestra, que permanecerá abierta hasta el 31…